fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Jeudi 26 Juillet 2012

Note des utilisateurs: / 0
MauvaisTrès bien 

Jeudi 26 juillet

Journée des enfants

09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Rues de la Ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun (chocolat populaire)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Défilé des géants de la cour du Roi Léon (Départ vers le Petit-Bayonne)
Lieu : Rue Albert-1er

10h00-12h00 : Rouge musée : visite animée du musée pour les enfants
Lieu : Musée Basque

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Défilé de Baionako Haurren Tamborrada (Tamborrada Enfantine) et Défilé Giganteak Txiki (géants de 2m50 portés par des enfants au son des gaitas) (départ)
Lieu : Rue Jacques-Laffitte

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon avec la Txaranga del Oria
Lieu :
Place de la Liberté

11h15 : Départ de l’Encierro Txiki (avec des toros fictifs)
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Arrivée de l'Encierro Txiki
Lieu : Esplanade du Réduit

12h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia : Uztaritzeko txistulariak et Txanbezpel
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Choeur basques : Buhaminak et Haiz Egoa
Lieu :
Place Bernard-de-Lacarre

12h30-18h00 : Journée des enfants
Lieu : La Poterne

16h30-21h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, Danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaita et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

  • 16h30 : Dantza avec Leinua Eskola
  • 17h30 : Kontzertua avec Bertsu saio Zortzi Iturri
  • 18h45 : Animation musicale : Géants d'Orai Bat et txistus
  • 19h00 : Dantzazpi avec Txaranga Leinua et Larrain Dantza Gaita
  • 20h15 : Baionan Kantuz avec Tuntuna Ibaialdekokoroa
  • 21h30 - 23h : Karrikadantza avec Garoull

17h30-18h30 : Concert (a)typique : Concert d'Orgues, gaitas et Chœur d'hommes Ames Batza organisé avec l'association des Gaiteros du Roi Léon. Répertoire basque classique et baroque.
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

18h00 et 19h00 : Pelote basque : Open de la Rive droite des Fêtes de Bayonne (demi-finales et finales du tournoi de pala) organisées par l'association Rail Bayonnais)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h00 et 21h00 : Tournoi de pétanque organisé par l'association Pétanque sportive de Bayonne.
Lieu : Habas-la-Plaine

19h30-21h30 : Pelote à main nue : Masters des Fêtes de Bayonne (demi-finale)
Lieu : Trinquet moderne

21h00-00h30 : Jazz Spirit : Black Hammond suivi de Alexander Big Band
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Mikel Hats
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Let's Dance
Lieu : Place de la Liberté

22h00-03h00 : La scène des Fêtes : Concert et DJ
Lieu : Place Paul-Bert

Nous avons 7 invités en ligne