fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Jeudi 25 juillet

Note des utilisateurs: / 5
MauvaisTrès bien 

Fêtes de Bayonne: Jeudi 25 juillet 2013

Journée des enfants


10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Rues du centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun dégustation de chocolat chaud
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Exposition « Rouge Musée » visite animée pour les enfants
Lieu : Musée Basque

10h00-12h00 : Défilé des géants de la cour du Roi Léon (Départ vers le Petit-Bayonne)
Lieu : École rue Albert-1er

10h30-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki
Lieu : Rue Jacques Lafitte (départ)

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon avec la Txaranga del Oria
Lieu : Place de la Liberté

11h00-22h00 : Comptoir paysan village gourmand des producteur locaux
Lieu : Mail Chao-Pelletier

11h15 : Départ de l’Encierro Txiki (avec des toros fictifs)
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Arrivée de l’Encierro Txiki
Lieu : Esplanade du Réduit

12h00 : Réveil du Roi Léon aux douze coups de midi
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia musiques traditionnelles acoustiques
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Choeurs basques Pottoroak & Haiza
Lieu : Place Bernard-de-Lacarre

12h30-18h00 : Journée des enfants animations pour un apprentissage de la fête
Lieu : La Poterne

16h30-19h00 : Pelote basque démonstration de grand chistera et demi-finales de la Rive Droite
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

16h30-23h00 : Karrikaldi culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, Danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaita et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique : Concert Orgue, Gaita et Accordéon proposé par les Gaiteros du Roi Léon avec Heroan Loiret et Jesus Aured.
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

18h00 et 21h00 : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

18h30-21h30 : Pelote Basque demi-finales tournoi des Espoirs et Master des Fêtes
Lieu : Trinquet moderne

21h00-00h00 : Concert des Fêtes Assaf Avidan
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

21h00-00h30 : Jazz Spirit tango Argentin et orchestre Alexander Big Band
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public orchestre Z’Anonymes
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Pick Up
Lieu : Place de la Liberté

22h00 -03h00 : Scène festive Collectif Métissé & DJ
Lieu : Place Paul-Bert

Nous avons 31 invités en ligne