fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Dimanche 31/07

Note des utilisateurs: / 10
MauvaisTrès bien 

Dimanche 31 juillet - Jour 5

Journée de Pampelune

09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Dans les rues

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Messe des Familles avec l'association Orai Bat
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

11h00-12h00 : Pelote basque : parties de grosse pala (organisées par l'Aviron Bayonnais)
Lieu : Stade Jean-Dauger

11h00-12h30 : Messe des Fêtes
Lieu : Cathédrale Sainte-Marie

11h00-12h30 : Messe des Bandas avec l'association Leinua Txiki
Lieu : Eglise Saint-André

11h00-12h30 : Pelote basque à main nue : Masters des Fêtes de Bayonne (finale)
Lieu : Trinquet moderne

12h00 : Départ du Défilé Officiel vers l’Hôtel de Ville
Lieu : Eglise Saint-André

13h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

13h00 : Passage du défilé officiel
Lieu : Place de la Liberté

16h00-18h30 : Bal musette : orchestre Gérard Luc
Lieu : Place Montaut

16h30-23h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30-17h30 : Dantza avec “Goazen” Zarena Zarelako
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30-18h45 : Kontzertua avec Pil Pil
Lieu : Place Jacques-Portes

18h45-19h00 : Animation musicale : Géants et txistus
Lieu : Place Jacques-Portes

19h00-20h00 : Dantzazpi avec Txaranga Orai Bat
Lieu : Place Jacques-Portes

20h00-20h15 : Animation musicale : Géants et gaitas
Lieu : Place Jacques-Porte

20h15-21h30 : Baionan kantuz avec Tuntuna &Ibaialdekokoroa
Lieu : Place Jacques-Portes

21h30-23h00 : Karrikadantza avec Trikili Trakala
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h00 : Concert (a)typique : Juan Mari Beltran (organisé par  l'Institut Culturel Basque)
Lieu : Synagogue

18h30 : Corrida
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h00-21h30 : Jazz Spirit : Soul Open Minds
Lieu : Place de la République

22h00-00h00 : Défilé du Corso.  Thème : Les pays du monde
Lieu : Rives droite et gauche

22h00-01h00 : Bals des "Suds" : Mecanica Loca (salsa)
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Xitoak
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Izar Adats
Lieu : Place de la Liberté

22h30-23h30 : Concert festif : Flagrants Délires
Lieu : Mail Chaho Pelletier

23h45-02h00 : Gazteszena : Skapsule et Dingwash (organisé par les associations Lanetik Egina et Locomotive)
Lieu : Mail Chaho Pelletier

00h00 : Grand Feu d'Artifice de clôture des Fêtes
Lieu : Esplanade du Réduit

00h30 : Départ du Roi Léon et cérémonie de clôture des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté{jcomments on}

Nous avons 12 invités en ligne