fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Jeudi 28/07

Note des utilisateurs: / 10
MauvaisTrès bien 

Jeudi 28 juillet - Jour 2

Journée des enfants

09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Dans les rues

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun (chocolat populaire)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Défilé des Géants de la cour du Roi Léon (Départ vers le Petit-Bayonne)
Lieu : Rue Albert-1er

10h00-12h00 : Rouge musée - Goria Museoan: visite du Musée Basque adaptée aux enfants
Lieu : Musée Basque

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Défilé de Baionako Haurren Tamborrada (Tamborrada Enfantine) et Défilé Giganteak Txiki (géants de 2m50 portés par des enfants au son des gaitas) (départ)
Lieu : Rue Jacques-Laffitte

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon avec la Txaranga del Oria
Lieu :
Place de la Liberté

11h15 : Départ de l’Encierro Txiki (avec des toros fictifs)
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Arrivée de l'Encierro Txiki
Lieu : Esplanade du Réduit

12h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia : Larre Alde Trikitixa et Uztaritzeko txistulariak
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Polyphonies basques : Buhaminak  et Haiz Egoa
Lieu : Place Bernard-de-Lacarre

12h30-18h00 : Journée des enfants
Lieu : La Poterne

13h00 : Repli journée  des enfants (en cas de pluie distribution repas)
Lieu : Palais des Sports de Lauga

16h30-23h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, Danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaita et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30-17h30 : Dantza avec Leinua Eskola Ttiki
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30-18h45 : Kontzertua avec Bertsu saioa (Joute d’improvisateurs) Txima txama
Lieu : Place Jacques-Portes

18h45-19h00 : Animation musicale : Géants et txistus
Lieu : Place Jacques-Portes

19h00-20h00 : Dantzazpi avec Leinua Txaranga
Lieu : Place Jacques-Portes

20h00-20h15 : Animation musicale : Géants et gaitas
Lieu : Place Jacques-Portes

20h15-21h30 : Baionan kantuz avec Tuntuna & Ibaialdekokoroa
Lieu : Place Jacques-Portes

21h30-23h00 : Karrikadantza avec Takatunk
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h00 : Concert (a)typique : Orgues et gaita avec l'association Pitxu
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

18h00 et 19h00 : Pelote basque : Open de la Rive droite des Fêtes de Bayonne (demi-finales et finales du tournoi de pala) organisées par l'association Rail Bayonnais)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

19h00-21h00 : Tournoi de pétanque organisé par l'association Pétanque sportive de Bayonne
Lieu : Habas- la-Plaine

19h30-21h30 : Pelote à main nue : Masters des Fêtes de Bayonne (demi-finale)
Lieu : Trinquet moderne

20h00-01h00 : Soirée basco-occitane : Zezenaren taldea et Mossur (organisée par l'Institut Culturel Basque et le collectif ça-i)
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Dune
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Heptagone
Lieu : Place de la Liberté

22h00-23h30 : Concert festif: R.IC.
Lieu : Mail Chaho-Pelletier

23h45-02h00 : Gazteszena : Kadjoo et Flying Sex Toys (organisé par l'association Lanetik egina)
Lieu : Mail Chaho-Pelletier{jcomments on}

Nous avons 31 invités en ligne