fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Samedi 30/07

Note des utilisateurs: / 4
MauvaisTrès bien 

Samedi 30 juillet - jour 4

 

09h00-19h00 : Open de Golf des Fêtes de Bayonne
Lieu :
Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Dans les rues

10h00-10h30 : Défilé des géants de la cour du Roi Léon (Départ du défilé vers le Grand-Bayonne)
Lieu : Rue Albert-1er

10h30 : Baionako Tamborrada : grande parade au son d’une centaine de tambours de bois. (départ)
Lieu : Porte d'Espagne

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Aubade au Roi Léon avec Andropause
Lieu : Place de la Liberté

11h00 : Démonstration de sauts en parachute par le 1er RPIMa
Lieu : Sur l’Adour  entre les ponts Henri-Grenet et St-Esprit

11h30-13h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia : Larre Alde Trikitixa et Jo Txistua
Lieu :
Musée Basque

12h30-13h30 : Polyphonies basques : Errobi Kanta et Adixkideak
Lieu : Place Bernard-de-Lacarre

12h30-13h30 : Concert de jotas
Lieu : Porte d'Espagne

12h30-13h30 : Concert de l'association Eskandrail
Lieu : Rue Port Neuf

13h30-14h30 : Alarde de txistularis
Lieu : Place Jacques-Portes

13h30-14h30 : Concert Baionako Tamborrada
Lieu : Place Pasteur

14h00-17h00 : Tournoi de quilles gasconnes
Lieu : Place de la République

16h30-23h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30-17h30 : Dantza avec Leinua Eskola
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30-18h45 : Kontzertua avec Voces Navarras
Lieu : Place Jacques-Portes

18h45-19h00 : Animation musicale : Géants et txistus
Lieu : Place Jacques-Portes

19h00-20h00 : Dantzazpi avec Leinua Txaranga
Lieu : Place Jacques-Portes

20h00-20h15 : Animation musicale : Géants et gaitas.
Lieu : Place Jacques-Portes

20h15-21h30 : Baionan kantuz avec Azkaineko Martintxo
Lieu : Place Jacques-Portes

21h30-23h00 : Karrikadantza avec Txikitan
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h00 : Concert (a) typique : Philippe De Ezcurra (organisé par l'Institut Culturel Basque)
Lieu : Temple Protestant

17h30-19h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

18h00-20h00 : Pelote basque : parties de joko garbi, chistera et main nue (organisées par l'Aviron Bayonnais)
Lieu : Stade Jean-Dauger

18h30 : Corrida à cheval
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h00-21h30 : Jazz Spirit : Just Friends
Lieu : Place de la République

22h00-00h00 : Défilé du Corso.  Thème : Les pays du monde
Lieu : Rives droite et gauche

22h00-01h00 : Bals des "Suds" : La Cana Brava ( salsa)
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Patcha Mama
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Expérience 70
Lieu : Place de la Liberté

22h30-23h30 : Concert festif Piarres
Lieu : Mail Chaho-Pelletier

23h45-02h00 : Gazteszena :La Rotule et 0800 (organisé par l'association Souche Rock)
Lieu : Mail Chaho-Pelletier{jcomments on}

Nous avons 32 invités en ligne