fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Vendredi 29/07

Note des utilisateurs: / 4
MauvaisTrès bien 

Vendredi 29 juillet - jour 3

 

09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Dans les rues

10h00-10h30 : Matinée Choco Yamboun (chocolat populaire)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-11h00 : Pelote basque : Open de la Rive droite des Fêtes de Bayonne (finale des vétérans du tournoi de pala organisée par l'association Rail Bayonnais)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

10h00-12h00 : Défilé des Géants de la cour du Roi Léon. Départ du défilé vers le Grand-Bayonne.
Lieu : Rue Albert-1er

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Pelote basque : Open de la Rive droite des Fêtes de Bayonne (finale 1ère série du tournoi de pala organisée par l'association Rail Bayonnais)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon avec Jazzaband
Lieu : Place de la Liberté

11h30-16h00 : Repas des Retraités Bayonnais
Lieu : Palais des Sports de Lauga

12h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia : Larre Alde Trikitixa et Txarangaita
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Polyphonies basques : Lauhaitzetara et Lagunt eta Maita
Lieu : Place Bernard-de-Lacarre

16h30-23h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

16h30-17h30 : Dantza avec Makilari Txapelketa
Lieu : Place Jacques-Portes

17h30-18h45 : Kontzertua avec Xendarineako ahizpak
Lieu : Place Jacques-Portes

18h45-19h00 : Animation musicale : Géants et txistus
Lieu : Place Jacques-Portes

19h00-20h00 : Dantzazpi avec Leinua Txaranga
Lieu : Place Jacques-Portes

20h00-20h15 : Animation musicale : Géants et gaitas
Lieu : Place Jacques-Portes

20h15-21h30 : Baionan Kantuz avec Tuntuna & Ibaialdekokoroa
Lieu : Place Jacques-Portes

21h30-23h00 : Karrikadantza avec Qui vou viéner ?
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h00 : Concert (a)typique : Zortzi iturri et Maddi Zubeldia (organisé par l'Institut Culturel Basque)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

20h00-01h00 : Soirée basco-occitane : Batahori et Begiz Begi (organisée  par l'Institut Culturel Basque et le Collectif ça-i)
Lieu : Place de la République

22h00-03h00 : Bal public : orchestre Samain
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public : orchestre XS
Lieu : Place de la Liberté

22h30-23h30 : Concert festif : les Fils de Teuhpu
Lieu : Mail Chaho-Pelletier

23h45-02h00 : Gazteszena : Schinkikckers et Dj Click (organisée par l'association Locomotive)
Lieu : Mail Chaho-Pelletier{jcomments on}

Nous avons 38 invités en ligne