fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Samedi 31 Juillet

Note des utilisateurs: / 1
MauvaisTrès bien 

Toute la journée : au Makila Golf Club Bayonne – Bassussarry
Open de Golf des Fêtes de Bayonne

Dans les rues de la Ville :


Dès 9H00 : Dans les rues :
Dianas & animations musicales : bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris…

10H00 : Départ : 10, rue Gosse :
Défilé des Géants de la Cour du Roi Léon

10h00-10h30 : Place de la Liberté : Yoga des Fêtes

10h30 – 11h30 : place de la Liberté, Aubade au Roi Léon : Andropause Bande

10H30 : Départ de la porte d’Espagne
Baionako Tamborrada Fantastique Parade au son d’une centaine de tambours de bois.

11h00 – 12h30 : fronton du Rail Bayonnais, Challenge Pelote Vétéran

11H00-12H00 : Sur l’Adour, entre les ponts Henri Grenet et St Esprit
Démonstration de sauts en parachute par le 1er RPIMa

11H30-13h00 : Place Saint André
Course de Vaches

12H00 : Hôtel de ville
Réveil du Roi Léon

12h30-13h30 : Place de la République : Banda Best Off : Los Chocarreros , Les Daltons & les Durs à cuire

12h30–13h30 : Musée Basque, Musikaldia : Hiru Karakoilak & Uztaritzeko Txistulariak

12H30-13h30 :  Concert de Jotas avec Las Voces de Navarra de Pampelune
Porte d’Espagne

12h30-14h00 : Placette B. De Lacarre : Polyphonies Basques :  Errobi Kanta & Lagun eta Maita

13h30–14h00 :  place Jacques-Portes, Arlade txistularis

13H30-14h30 : Place Pasteur : Concert de Baionako Tamborrada

14h00 : Habas la plaine, Tournoi de pétanque

14h00–19h00 : place de la République, Tournoi de quilles gasconnes

17h00-18h30 : Eglise réformée :
Concerts (a)typiques : Maddi Oihenart (voix) & Julie Laderroche (violoncelle)

17H30-19h00 : Place Paul Bert
Course de Vaches

18h30-20h : Fronton Jean Dauger : Tournoi de Pelote Basque

20h00-21h30 : Place de la République : Jazz Spirit : Joyful cats

21h00–1h00 : Gazteszena, mail Chaho-Pelletier : Capsula & Willis Drummond

22H00-24h00 : Rives droite & gauche
Corso Lumineux
- Thème : Contes et Légendes

22h00–0h00 : Bals des « Suds » : Donaldo Flores Euro Latins All Stars (salsa), place de la République

de 22H00 à 3H00 : Bals publics :

  • Place de la Liberté:  Izar Adats
  • Carreau des Halles: Samain

0h00 : Place de la République : Toro de Fuego


Karrikaldi : culture basque : spectacles, bals, chants populaires…

De 16H30 à  23H00 : Place Jacques Portes

  • 16h30 Dantza / danse basque : Leinua
  • 18h Kantaldi / concert : Voces Navarras
  • 19h  Dantzazpi : Txaranga Leinua
  • 20h  Baionan Kantuz (leur site internet) : Tuntuna & Ibaialdekokoro

21h00 Karrikadantza : Trikitixan

Nous avons 5 invités en ligne