fêtes-de-bayonne.net

Toutes les infos, Tous les bons plans

En direct des Fêtes de Bayonne

En direct des Fêtes de Bayonne, France Bleu Pays Basque

Dossier special France Bleu

Programme des Fêtes de Bayonne 2014

Note des utilisateurs: / 9
MauvaisTrès bien 

Découvrez jour par jour le programme des Fêtes de Bayonne 2014 !!!!


 

 


 

PRELUDE

Avant les Fêtes

17 juillet

18h30-20h : répétition générale Ecocup Song
Lieu : Maison des Associations

Lundi 21 juillet

09h00-19h00 : Braderie des commerçants sédentaires et non sédentaires
Lieu : Quartier Saint-Esprit

09h00-19h00 : Braderie des commerces sédentaires
Lieu : Centre-ville

Mardi 22 juillet

09h00-19h00 : Braderie des commerces sédentaires et non sédentaires
Lieu : Centre-ville

21h00-00h00 : Concert de Detroit, première partie : Willis Drummond
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

Expositions

Toute la semaine

Exposition Pampelune s'affiche 
Horaires : 10h00-12h30 / 13h30-18h00
Lieu : Le Carré

Du 23 juillet au 25 juillet matin 2014

Blanc & Rouge au coeur des Fêtes de Bayonne
Exposition temporaire
Lieu : Musée Basque

Jeudi 24 juillet 2014

Exposition "Rouge Musée"
Visite animée pour les enfants
Horaires : 10h00-12h00
Lieu : Musée Basque

BlaBla de Festayres
Festayres de tous âges, de tous horizons, avant, pendant, après les Fêtes, n'hésitez pas à déposer votre anecdote ayant pour sujet les Fêtes de Bayonne (toutes années confondues), sur la page Facebook "BlaBla de Festayres". Les meilleurs anecdotes seront sélectionnés afin de donner forme à un photo-roman numérique publié par les Editions BlaBla. Les auteurs des textes sélectionnés gagneront un exemplaire de l'ouvrage.

 

 


 

MERCREDI 23 JUILLET 2014

En prélude

09h00-18h30 : Tournoi de basket
Lieu : Complexe sportif de la Floride

09h45-10h00 : Départ Foulée du festayre Txiki (course à pied pour les enfants)
Lieu : Pont Henri-Grenet / Allées Boufflers

10h00-12h00 : 15è Foulée du Festayre (course à pied de Biarritz à Bayonne)
Lieu : Côte des Basques (Biarritz) - Allées Boufflers

10h00-12h00 : La Nive en fête (course de pirogues - challenge inter-entreprise)
Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et Nive

10h00-11h30 : Omelette au piments (Championnat du monde)
Lieu : Carreau des Halles

12h30-18h00 : La Nive en fête (course de pirogues - challenge inter-entreprise)
Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et Nive

15h30-18h30 : Rugby Festi'match (Tournoi Rugby à 7 "Match Gala French Legend" avec des anciens joueurs professionnels)
Lieu : Stade Christian-Bélascain (Remparts Tour-de-Sault)

18h00-20h00 : La Nive en fête (Remise des prix et apéritifs)
Lieu : Brasserie de l'Aviron Bayonnais

18h00-20h00 : Pelote Basque (Open demi-finale) 
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h30-21h30 : Pelote Basque (Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes) Lieu : Trinquet moderne - Avenue Dubrocq

Ouverture

20h00-22h00 : Cérémonie d'ouverture des Fêtes (Concert de l'Harmonie Bayonnaise - Txistularis)
Lieu : Place de la Liberté

22h00-22h30 / 00h30-1h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert

22h00 : Ouverture officielle des Fêtes (Apparition du Roi Léon - Lancer des clés)
Lieu : Place de la Liberté

22h10-22h20 : Mascleta (Feu d'artifice sonore)
Lieu : Place du Réduit

22h30-00h30 : Jazz spirit (Saint Louis Family)
Lieu : Place de la République

22h30-03h00 : Scène festive (Sangria gratuite & DJ Mix Special Feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h30-03h00 : Bal public (Koloka Taldea)
Lieu : Carreau des Halles

22h30-03h00 : Bal public (Heptagone)
Lieu : Place de la Liberté

 

 


 

JEUDI 24 JUILLET 2014

Journée des enfants

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun (Dégustation de chocolat chaud)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé dans le Grand Bayonne)
Lieu : Départ : école rue Albert-1er  / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki 
Lieu : Départ : rue Jacques Lafitte / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Txaranga del Oria)
Lieu :
Place de la Liberté

11h15-12h00 : Encierro Txiki  (Course de toros à roulettes)
Lieu : Départ : place Paul-Bert / Arrivée : Esplanade du Réduit

12h00 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Toreo de Salon (initiation pour les enfants)
Lieu : Place de la Liberté

12h30-13h30 : Musikaldia (Musiques traditionnelles acoustiques) 
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Chœurs basques (Buhaminak, Lagunt Eta Maita et Haiz Egoa)
Lieu : Place Montaut

12h30-18h00 : Journée des enfants (Animations pour un apprentissage de la fête)
Lieu : La Poterne

13h00-14h00 : Festiv' Cuivres
Lieu : Place de la Liberté

15h : Ecocup Song (chorégraphie des verres)
Lieu : La Poterne

16h30-23h00 : Karrikaldi (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bals traditionnels)
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (Concert d'orgue, gaita et Txistu)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches (Première apparition des vachettes (5 euros))
Lieu : Place Paul-Bert

18h00-19h00 : Pelote Basque (Démonstration de grand chistera)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h30-21h30 : Pelote Basque (Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes)
Lieu : Trinquet moderne

19h00 et 23h00 : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

20h30-00h30 : Jazz Spirit (Didier Datcharry Trio & Can I Swing)
Lieu : Place de la République

20h30-21h30 : Recortadores : Campeón de Campeones
Lieu : Place de la Liberté

20h30-21h30 : Tremplin Bayon'Live 2014 (Alchim-X)
Lieu : Place de la Liberté

21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba 
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Dirty South Crew & DJ Mix Special Feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Pick Up)
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public (Aistrika)
Lieu : Place de la Liberté

 


 

VENDREDI 25 JUILLET 2014

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun (Dégustation de chocolat chaud)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon.(Défilé dans le Grand-Bayonne)
Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Jazza Band)
Lieu : Place de la Liberté

11h00-13h00 : Défilé Tamborrada Erro Bat 
Lieu : Rues du Grand-Bayonne et quartier Saint-André

11h30-16h00 : Repas des Retraités Bayonnais
Lieu : Palais des sports Lauga

12h00 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Concert et paséo musical (Chœur d’hommes Aizkoa)
Lieu : Porche de la Cathédrale Sainte-Marie

12h30-13h30 : Musikaldia (Musiques traditionnelles acoustiques)
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Chœurs basques (Argileak)
Lieu : Place Montaut

12h30-14h00 : Festiv' Cuivres
Lieu : Place de la Liberté

14h00-15h00 : Découverte du Bokwa (Fitness dansé)
Lieu : Place de la République

16h00-17h30 : Concerts (a)typiques (Chorale Gospel : Sweet Witness)
Lieu : Temple Protestant

16h30-23h00 : Karrikaldi : (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu :
Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (Choeurs Landarbaso)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h30-19h00 : Courses de vaches (Un jeu d'évitement (5euros))
Lieu : Place Paul-Bert

20h30-00h30 : Jazz Spirit (Nathalie Gomes Quintet & Z-Bone Project)
Lieu : Place de la République

20h30-21h30 : Tremplin Bayon'Live 2014
Lieu : Place de la Liberté

21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Els Caterres & DJ Mix Special Feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Patcha Mama)
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public (Z'anonymes)
Lieu : Place de la Liberté

 


 

SAMEDI 26 JUILLET 2014

08h30-15h00 : Open de Golf des Fêtes de Bayonne
Lieu :
Makila Golf Club Bayonne-Bassussary

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h00-12h00 : Tournoi de pelote (Finales des vétérans et Open Rive Droite)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé vers la Mairie)
Lieu : Départ : école Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Andropause band)
Lieu : Place de la Liberté

11h00 : Sauts en parachute (Par les militaires du 1er RPIMa)
Lieu : Sur l'Adour, devant la mairie

11h30-13h00 : Courses de vaches (Pour se mettre en jambes (5 euros))
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Réveil du Roi Léon (Invité d'honneur : Ville de Pampelune)
Lieu : Place de la Liberté

12h15-12h45 : Zumba
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Animation musicale Ezkandrai
Lieu : Angle de la rue Port-Neuf et de la rue Lormand

12h30-13h30 : Chœurs basques (Lauhaitzera et Errobi Kanta) 
Lieu : Place Montaut

12h45-14h00 : Festiv' Cuivres
Lieu : Place de la Liberté

13h00-14h00 : Concert de jotas (Chanteuses de Pampelune)
Lieu : Porte d'Espagne

13h30-14h30 : Alarde de txistularis (Récital traditionnel basque)
Lieu : Place Jacques-Portes

13h30-14h30 : Concert Baionako Tamborrada (tambours de bois)
Lieu : Place Pasteur

13h00-17h00 : Tournoi de quilles gasconnes (Jeux de quilles de six)
Lieu : Place de la République

15h00-21h00 : Tournoi de pétanque 
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André Malraux

16h00-18h00 : Régates des Fêtes (Course d'aviron (8 barré))
Lieu : Ponton de l'Aviron Bayonnais et sur la Nive

16h30-23h00 : Karrikaldi : (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel) 
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concerts (a)typiques (Groupe 0 avec Joel Merah, Sylvain Chauveau et Stéphane Garin)
Lieu : Temple Protestant

17h00-19h30 : Banako (Concours de danse basque)
Lieu : Mail Chaho-Pelletier

17h30-19h00 : Courses de vaches (Courir plus vite que leu ombre)
Lieu : Place Paul-Bert

18h00-20h00 : Pelote Basque (Joko Garbi, Chistera et main nue senior)
Lieu : Fronton du stade Jean-Dauger

18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso (Thème : "Les régions de France)
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-20h30 : Corrida à cheval (L'art taurin équestre)
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

20h30-00h30 : Jazz Spirit (C-JAZZ & Bokale Brass Band) 
Lieu : Place de la République

20h30-21h30 : Tremplin Bayon'Live 2014
Lieu : Place de la Liberté

21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba 
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Always Drinking Marching Band & DJ Mix special Feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Xitoak)
Lieu : Carreau des Halles

22h00-00h00 : Corso (Défilé des chars) 
Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-00h00 : Défilé du Corso
Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-03h00 : Bal public (Let's Dance)
Lieu : Place de la Liberté

 


 

DIMANCHE 27 JUILLET 2014

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

10h30-12h00 : Messe des Familles
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

11h30-12h30 : Messe des Fêtes
Lieu : Cathédrale Sainte-Marie

11h00-12h30 : Messe des Bandas 
Lieu : Église Saint-André

12h00 : Bandas et les Géants de la cour du Roi Léon (Défilé vers la Mairie)
Lieu : Départ : Eglise Saint-André / Arrivée : Place de la Liberté

10h00-12h30 : Pelote Basque (Finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes)
Lieu : Trinquet moderne

12h00 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté

13h00-13h30 : Kantakiko (100 chanteurs basques et 100 musiciens de bandas landaises)
Lieu :
Mail Chaho-Pelletier

15h-16h30 : Mama'wise chansons françaises et internationales
Lieu : Place de la République

16h00-17h00 : Concert Baionako Tamborrada
Lieu : Place de la Liberté

16h30-23h00 : Karrikaldi : (Danse, concert de bertsularis, défilé des Géants, dantzazpi, chants, bal traditionnel)
Lieu : Place Jacques-Portes

18h00-22h00 : Exposition des chars du Corso  (Thème " Les régions de France)
Lieu : Boulevard Alsace-Lorraine

18h30-19h30 : Tremplin Bayonne Live 2014 (South Side Familiaska) 
Lieu : Place Paul-Bert

21h30-22h00 / 00h30-1h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Muyayo Rif & DJ Mix Special Feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Samain) 
Lieu : Carreau des Halles

22h00-00h00 : Défilé des chars du Corso
Lieu : Rives droite et gauche de l'Adour

22h00-03h00 : Bals public (Klein)
Lieu : Place de la Liberté

00h00 : Cérémonie de clôture des Fêtes (Grand feu d'artifice et départ du Roi Léon)
Lieu :
Place de la Liberté

Nous avons 11 invités en ligne